Bibliothek der Universität Konstanz
 

Bestand: Monographien

Fachgebiet

2013/012014/01

Monographien-Bände gesamt

1.736.2351.704.802
Altertumswissenschaftant12.71512.819
Amerikanistikame24.40624.573
Anthropologieatp5.4755.480
Archäologiearc16.11516.336
Biochemiebch6.6966.727
Biologiebio43.50643.546
Buch- und Bibliothekswesenbub7.0067.053
Chemieche15.03715.016
Datenverarbeitungkid21.12220.438
Deutsche Sprach- u. Literaturwiss.deu91.17292.119
DiplomarbeitenE9.6139.602
DissertationenD55.70824.689
Engl. Sprach- u. Literaturwiss.eng57.04957.206
Erziehungswissenschafterz38.47038.034
Europäisches Dokumentationszentrumedz12.35612.502
Französische Sprach- u. Lit.wiss.frz, frp47.09747.459
Fremdsprachenvermittlungfsa-fsz 18.66815.758
Geowissenschaftenerd11.95312.027
German. Sprach- u. Literaturwissger555560
Geschichte (ausser Zeitgeschichte)gsa-gsz159.702162.086
Zeitgeschichte ab 1917/18gsx/gt88.20889.188
Griechische Sprach- u. Literaturwissgri21.79121.909
Informationsliteraturinf40.68335.012
Italien. Sprach- u. Literaturwiss.ita13.22013.389
KartenK802802
Kultur- u. Geistesgeschichtealg20.39618.093
Kunstkun32.44932.830
Latein. Sprach- u. Literaturwisslat22.31122.506
Lehrbuchsammlunglbs71.40873.771
Literaturwissenschaft, allglit15.32115.457
Mathematikmat22.62521.314
Medienwissenschaftenmwa2.3672.522
MikrofilmeM6.1917.657
Musikmus12.00112.177
Naturwiss., allgemeinsci1.3851.396
Neugriech. Sprach- u. Literaturwissngr419419
Niederländ. Sprach- u. Literaturwiss.ndl612618
Orientalistikori10.81511.003
Philosophiepha-phx64.38665.189
Physikphy18.26518.514
Politische Wissenschaftpol33.17633.094
Psychologiepsy35.02735.394
Rara-BeständeR15.07515.123
Rechtswissenschaftjua-juz149.697152.179
Romanistik allg.rom1.9802.021
Rumänische Sprach- u. Literaturwiss.rum390394
Skandinav. Sprach- u. Lit.wiss.ska-sks1.9231.939
Slavische Sprach- u. Lit.wiss.sla-slx55.49155.893
Sonst. Sprachen u. Literaturenssl2.7042.728
Soziologiesoz57.80858.009
Span., katal., portug. Sprach- u. Lit.wiss.spa, spk, spp16.49916.731
Sportwissenschaftgym10.77710.819
Sprachwissenschaft, allg.spr18.20917.573
Statistiksta8.1998.302
Statistisches Quellenmaterial stq24.29522.173
Techniktec799772
Theater, Film, Fernsehentff18.65319.676
Theologietha-thz13.99614.238
Volkskundevok3.9513.978
WandkartenW119119
Wirtschaftswissenschaften wra-wru119.671120.302
Sonstiges (Interim/Grundbeträge) 27.72027.804

Bodenseesammlung: 8.541 Bände (aus allen Fachgebieten)

Mediothek: 39.130 Einheiten (aus allen Fachgebieten)